LSN Messenger
Москва, 27.03.2019, 14:17

Как доказать невиновность и справиться с ложным обвинением в краже?

Вопрос №15524445 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 14:17
Ситуация непростая, но и банальная в то же время: одна женщина хочет мне отомстить, написал в полицию заявление о краже. Естественно, кражи никакой-то и никогда не было, однако как это доказать полиции и как поступить в целом в этой ситуации? Буду крайне благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно что либо говорить заочно не зная всех обстоятельств дела. Если вы ни в чём не виновыты-Вам переживать не о чем. дайте в полиции соответствующие объяснения.

Можете обратиться за помощью к адвокату.

27.03.2019, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам не нужно ничего доказывать, если кражи действительно не было. В целом лучше привлечь адвоката для помощи.

27.03.2019, 14:22

Добрый день! В дополнение к предыдущим советам коллег, могу посоветовать написать на эту женщину заявление в полицию о привлечении к ответственности за ложный донос, ст. 306 УК:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

27.03.2019, 14:25

Вам доказывать ничего не нужно. Согласно ч. 2 ст. 14 УПК РФ,

подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения
. Кроме того можете подать заявление о привлечении к ответственности за заведомо-ложный донос.

27.03.2019, 14:49

Вы ничего не должны доказывать. Сфабриковать такое дело о краже невозможно.

27.03.2019, 15:09

По факту, она может подстроить мою «виновность» :::?

Далее будет сложнее.

27.03.2019, 14:44

Теоретически все может быть.

27.03.2019, 15:21