Мошенничество и опасные замены материалов - невыполненные работы по договору и бракованные конструкции
Является ли мошенничеством не выполненные частично оплаченные работы согласно заключенного договора (сумма большая); замена одних материалов на другие значительно худшего качества и даже опасные для эксплуатации (балок перекрытия на бракованный брус, смонтированный без крепежа, который трескается и падает).
Это гражданско-правовые отношения и все разногласия регулируются в порядке, установленном Договором и законодательством РФ. Для более детальной консультации надо видеть сам договор.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
А как на счет статьи 238 УК ? в прошлом году ,закрепляя балки муж упал ,сломал руку в локте , сильный ушиб калена (выписка из больницы и свидетели есть) Я просила у исполнителя вернуть деньги за невыполненные работы и за то что пришлось заменить. Отзывы он устраняет. Фото очень много,показала эксперту - пришел в ужас.
Здравствуйте! Нет состава преступления по ст.159 УК РФ здесь нет.
Нет, не является. Это гражданско-правовой спор.
Вопрос спорный. Если по документам указано одно, а по факту другое, в том числе бракованные строительные материалы, можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки как по ст. 159 УК РФ, так и по статье 238 УК РФ - Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -