1. Замена бракованного бруса в брусовом доме - нужна ли экспертиза на качество материалов?\r\n2. Подрядчик скрылся - кто несет ответственность за качество работ?
Это срок исковой давности по договору. Если фирма существует, не важно на кого сейчас оформлена, подавайте туда претензию по качеству, уведомление об обращении в строительную экспертизу и предложение присутствовать на экспертизе качества. Вы сказали что брак не скрытый а как, подписывали промежуточные акт и акты выполненных работ? Что сказали в полиции, будут проводить проверку подрядчика? Как бы то ни было, исковое заявление подавайте. Лишним не будет, а ответственность за качество несёт весь гарантийный срок, 25 лет по моему.
До проведения экспертизы необходимо предъявить исполнителю письменную претензию на основе норм ГК, а исполнитель кто - ИП или ООО?
Вопрос сложный, надо будет проводить строительно -техническую экспертизу и выяснять, каков ущерб, стоимость на ремонт/замену данных балок.