Как получить перерасчёт пенсии и увеличить её на 40%?

Я отработал непрерывно на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ 35 лет и 01.06.2016 года ушёл на ПЕНСИЮ, на момент ухода на пенсию средняя моя зарплата составляла 140 тысяч. Пенсию назначили 17 тысяч. Могу ли я согласно Федеральный закон от 03.10.2018 N 349-ФЗ "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)" на перерасчёт пенсии 40 процентов от зарплаты и как это сделать?
Лучший ответ

Федеральный закон от 03.10.2018 N 349-ФЗ

"О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)"

Как известно, первоначальный норматив не менее 40% (величина пенсии от средней зарплаты), введенный 102-й Конвенцией МОТ и согласно последнему изменению МОТ № 131 от 22 июня 1970 года равен 55%.

Попробуйте создать судебный прецедент: вначале конечно нужно со ссылкой на вышеуказанный закон и Конвенцию №102 о минимальных нормах социального обеспечения писать заявлению в пенсионный фонд о перерасчете пенсии Вам конечно откажут. Тогда отказ на основании стст 4 и 218 КАС РФ следует оспаривать в районном суде Каким будет решение суда? Думаю, что отрицательным, потому что здесь в большей степени вопрос политический, чем юридический-Россия не готова к тому чтобы выплачивать пенсии в таком размере.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете пенсии. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обращаться нужно в районный суд по месту своего жительства.

Сергей, согласно Федерального закона от 03.10.2018 N 349-ФЗ "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)" вы можете рассчитывать на перерасчёт пенсии. Для начала вам нужно обратится в ПФРФ, в случае отказа обращайтесь в суд.

Сергей, в соответствии с международным договором, коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости для лиц с 30-летним стажем должен достигать 40 процентов, так как у Вас имеется установленный стаж, то вы имеете право на перерасчет пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 349-ФЗ "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)", для начало обратитесь с заявлением в ПФ РФ.

Здравствуйте. Перерасчет пенсии возможен только в одном случае. Если при расчете пенсии ПФ не правильно рассчитал пенсию или не учел имеющиеся справки. Оснований для перерасчета в связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 N 349-ФЗ "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)" не усматривается.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не сделать такой перерасчёт, вам начисляли пенсию по законодательству РФ. Все советы про обжалование, НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ! И вот одна из причин, чтобы выйти на Федеральный закон от 03.10.2018 N 349-ФЗ "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)", нужно как минимум будет обращаться в ЕСПЧ (Европейский Суд по Правам человека), а этот суд, не занимается внутренними вопросами государств, к которым относится и пенсионное право! Эти вопросы решаются только в РФ и на основании законов которые у нас действуют! НИКАКОГО СУДЕБНОГО ПРЕЦЕДЕНТА, ВЫ ТОЧНО НЕ СОЗДАДИТЕ. А ДЕНЕГ НА ИСКИ. УЙДЁТ НЕ МЕРЕННО! Закон трактуется неоднозначно! Конвенция Международной Организации Труда N 102 о минимальных нормах социального обеспечения (Женева, 28 июня 1952 г.)

Статья 67

При периодических выплатах, к которым применяется настоящая статья:

а) размер пособия определяется в соответствии с установленной шкалой или в соответствии со шкалой, определяемой компетентным органом власти в соответствии с установленными правилами;

b) размер пособия может быть сокращен только в той степени, в какой другие средства семьи получателя превышают установленные значительные суммы или значительные суммы, определяемые компетентным государственным органом в соответствии с установленными правилами;

с) общая сумма пособия и любых других средств, за вычетом сумм, соответствующих значительным суммам, упомянутым в пункте b, должна быть достаточной для поддержания здоровья и надлежащего материального положения семьи получателя и не может быть меньше, чем соответствующее пособие, исчисленное в соответствии с требованиями статьи 66;[/u]

[u]d) положения пункта с считаются выполненными, если общая сумма пособий, выплачиваемых в силу положений соответствующего раздела, превышает по крайней мере на 30 процентов общую сумму пособий, которые были бы предоставлены в результате применения положений статьи 66 и положений:

i) пункта b статьи 15 для раздела III;

ii) пункта b статьи 27 для раздела V;

iii) пункта b статьи 55 для раздела IX;

iv) пункта b статьи 61 для раздела X.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.