Как подать управляющей компании на юридическое лицо за неоплату коммунальных услуг без заключенного договора

Могут ли подать управляющая кампания на юридическое лицо в суд, если не оплачивают коммунальные услуги, договор не заключен, на помещение пишем письмо в комитет по имуществом о выделение помещение на год, заключаем каждый год договор.
Лучший ответ

Если я правильно поняла, юридическое лицо заключает на год договор аренды помещения с комитетом на имущество? С управляющей компанией юридическое лицо не заключало договора на поставку коммунальных ресурсов как с ресурсоснабжающей организацией? В данном случае обязанность по оплате коммунальных услуг при отсутствии надлежаще оформленного договора между арендатором и ресурсоснабжающей организацией лежит на собственнике, Президиум Верховного Суда РФ разъяснил, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). В силу абз. 2 п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. ГК РФ и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) при отсутствии заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.

Поэтому при отсутствии договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015 (вопрос 5)). Собственник же может взыскать с арендатора понесенные убытки по оплате коммунальных расходов.

При этом во избежание недоразумений, рекомендуется предусмотреть обязанность по уплате коммунальных платежей арендатором в договоре аренды или заключить отдельный договор.

Хороший ответ. Спасибо!

Теоретически - взыскать коммунальные услуги, которые вы потребляли по факту, конечно, могут.

Благодарю Вас!

Спасибо! Но договора с управляющей кампании не было, зимой холодно, за свет платим есть договор, вода счетчик стоит оплачивают другая организация, которая с нами находится рядом, может подскажите как написать о заключении договора в безвозмездное пользование и на безвозмездной основе? У нас общественная организация инвалидов, денег нет, комерчесской деятельностью не занимаемся.