На что можно опираться и какими статьями ГК руководствоваться?
Скажите пожалуйста, если право на наследство возникло более трех лет назад, и только сейчас наследники собираются в суде доказывать его, как заявить в суде о пропуске срока исковой давности? На что можно опираться и какими статьями ГК руководствоваться?
Чтобы ответить точно, надо знать хотя бы содержание искового заявления - желательно грамотно на него написать возражения и представить суду.
Ольга Владимировна, вполне достаточно на предварительном слушании заявить ходатайство о том что истец пропустил срок исковой давности. прошу в исковых требованиях, отказать.
Чтобы написать возражения на иск, надо видеть сам иск. Далее, опираясь на ск, можно его опровергать по каждому пункту.