Получение второго гражданства - как соблюсти законы при получении нового паспорта после отказа от первого

Вопрос №15526080 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 18:22
При получении гражданства РФ писали отказ от гражданства Мексики. Т.к. Мексика не лишает гражданства своих граждан, спустя 5 лет получили новый паспорт Мексики. Собираемся уведомить ФМС о наличии иного гражданства (паспорт получен 2 дня назад). Не будет ли нарушен закон о несвоевременном информировании о наличии второго гражданства (60 дней), т.к. фактически отказа от гражданства не произошло, а всего лишь получен новый паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет нарушен. Будет штраф по ст. 19.8.3 Коап РФ. Но он не большой. Формально вы все равно закон нарушили. Т.к. гражданство второе у вас есть.

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

27.03.2019, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, при получении гражданства РФ должен быть произведен от прежнего гражданства Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Как видите из этого правила есть исключения, в принципе, Ваш случай подходит под такие. А вот к административной ответственности привлечь могут КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

27.03.2019, 18:45

Статья 4 ФЗ № 142 от 04.06.2014 и ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях гласит о следующем:

...нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей...

Иными словами, если вы в принципе не подадите уведомление о наличии второго гражданства, то штраф может составить до 200 тысяч рублей, но если вы подадите уведомление "неправильно", то штраф от 500 до 1000 рублей.

27.03.2019, 20:05

Тогда что является сокрытием второго гражданства, в результате которого применяется штраф 200000 или срок?

27.03.2019, 18:39

Это уже уголовная ответственность за сокрытие сведений о наличии второго гражданства УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Вам это не грозит, ведь Вы не скрывали сведения, а просто не вовремя сообщили.

27.03.2019, 18:52

Если вы в принципе не подадите уведомление о наличии второго гражданства, то штраф может составить до 200 тысяч рублей, но если вы подадите уведомление "неправильно", то штраф от 500 до 1000 рублей.

Статья 4 ФЗ № 142 от 04.06.2014 и ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях.

27.03.2019, 20:08