Какое из двух завещаний имеет преимущественную силу - на племяницу или на внучку?
Его можно оспорить в суде но нотариус прежде чем заверить завещание проверил ее дееспособность и это будет тяжелее в суде могут помочь медицинские документы.
Действительно последнее завещание, пока оно не признано судом недействительным.
Тоесть первое написанное завещание неимеет никакого смысла и силу?
Ответ на Ваш вопрос содержится в п.2 ст. 1130 ГК РФ Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Пока в судебном порядке не оспорено второе завещание - оно и действует как последнее, отменяя предыдущее. Если только завещания не отличаются по содержанию "наследственной массы".
Второе завещание может быть оспорено вполне, потому как вы описываете состояние бабушки.