Можно ли восстановить срок давности судебного приказа и опротестовать его, учитывая изменение банка и отсутствие договора и присутствия на суде?

Два года по исполнительному листу высчитывают с зп долг по кредиту. Могу ли я восстановить срок давности судебного приказа, на основании которого был выдан исполнительный лист и опротестовать решение? Так как судебного приказа на руках у меня нет и не получала, я не присутствовала на суде, плюс договор был заключен с Лето-банком, а он в свою очередь стал Почтой банком, следовательно юр лицо сменилось, договор мы не переоформляли, плюс насчитали больше чем я брала. Сей час я не согласна со всем этим, могу ли восстановить срок давности судебного приказа и опротестовать его?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Полагаю, что для отмены приказа пропущен срок, восстановить который в Вашем случае вряд ли получится. Из за отсутствия уважительной причины пропуска данного срока.

Сам факт того, что с Вашей зарплаты удерживали суммы в счет погашения задолженности означает, что с момента ещё первого удержания Вам должно было стать известно о том, что указанный судебный приказ был вынесен и мог быть отменен.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина, Вы можете попробовать восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Надо обращаться к мировому судье с соответствующими заявлениями. Обратитесь к юристу за помощью в этом...

Получите судебный приказ в мировом суде, увидите, какой там долг.

Судебный приказ-это форма решения и исполнительного документа в одном. После получения можете написать возражение на судебный приказ в течении 10 дней со дня получения. В возражениях укажите, сколько оплатили и просите отменить судебный приказ. Пишите, что не получали. А извещать вас не будут, такая практика упрощенного судебного производства.

Ну попытаться можно.

Если все грамотно представить в суде. Лучше воспользоваться помощью юриста для составления процессуальных документов.

При вынесении судебного приказа (СП) никакого исполнительного листа не выдаётся, т.к. СП является уже исполнительным документом (ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, их фотографировании и получении копии СП. После получения копии СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение и в возражениях обязательно просите восстановить вам срок для их подачи (ст.112 ГПК РФ). Вопросы связанные с СП прописаны в Главе 11 ГПК РФ.