Пенза, 27.03.2019, 19:22

Процедура возмещения судебных расходов перед заседанием - устная или письменная заявка, необходимость предоставления копий документов для ответчика

Вопрос №15526480 из г. Пенза
опубликован 27.03.2019, 19:22
Назначили беседу перед заседанием по моему иску. Могу я на этой беседе заявить о возмещение судебных расходов приложив документы все? Можно заявить устно или обязательно письменное заявление? Или же это нужно делать на самом заседании? И ещё, при заявлении нужны копии документов (чеки оплаты, акты, договор) для ответчика? Ато несколько лет назад заявлял уже после решение суда и прилагал только документы, а в другой раз точно так же заявлял и вернули так как не приложил копии документов оплаты для ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго письменно с приложением всех документов, подтверждающих расходы. С копиями для ответчика.

Только не очень понятно, почему Вы так торопитесь - может быть не одна инстанция по делу и вам еще понадобятся услуги юриста, понесете какие-то расходы на проезд и т.д., логичнее дождаться окончания процесса и потом заявить.

27.03.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявить можете на любом этапе судебного разбирательства (можно на беседе (которая ГПК не предусмотрена), можно в предварительном судебном заседании, можно и после решения... Копия должна быть для суда и копи для лиц участвующих в деле, оригинал при себе - для предъявления суду для обозрения. Ходатайство можно письменно или устно - ГПК РФ не регламентирует.

27.03.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не тороплюсь. Иск по ЗПП по продаже просроченной колбасы за которую не захотели вернуть деньги. Чеки есть, упаковка есть, претензия в магазин на которую не ответили тоже. Просто не хотел отдельных процессов по рассмотрению ходатайства по возмещению расходов и ещё одного исполнительного листа. Хотел всё разом заявить.

27.03.2019, 19:47

Тогда заявляйте, имеете право.

27.03.2019, 19:48

Исполнительных листов буде все равно два. Желательно в конце слушания заявить только письменно. Бывают судьи, которые вообще не отражают в протоколе ходатайства.

27.03.2019, 19:52