Правомерность требования пристава о выплате исполнительного сбора при отсутствии претензий к ответчику

Истец забрал исполнительный лист, претензий к должнику не имеет, исполнительное производство пристав закрыл. После этого пристав пишет смс ответчику и требует оплатить исполнительный сбор. Может ли пристав требовать оплату исполнительного сбора если ответчик сам забрал исполнительный лист и никаких претензий к ответчику не имеет.

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет в Вашем случае незаконно, поскольку исполнительный сбор-это штрафная санкция судебного пристава-исполнителя за неуплату должником долга в добровольном порядке. Поскольку взыскатель отказался от взыскания долга, то в данном случае должник не может исполнять свои обязательства. В связи с чем, Вам нужно обжаловать данное действие СПИ и начинать свое обращение с заявления на имя старшего районного подразделения.

Да может для этого пристав выделяет его в отдельное производство.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта.

Данный исполнительница сбор исходя из Ваших слов, является незаконным. Требовать его не имеют права. Так как сбор в силу статьи 112 ФЗ" об исполнительном производстве" имеет другую сущность и назначение.

Так, в силу ст.112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Для начала вам нужен процессуальный документ об исполнительском сборе, а не смс.

Данный документ можно обжаловать в силу статьи 112

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Обжаловать по Кас рф в административном порядке.

Вижу только выход-обжалование, если вы не согласны. Либо еще выход, согласиться с предположительно незаконным постановлением и оплатить сбор. Выбор Ваш.

Спасибо, теперь все ясно.