Управляющая компания требует от жильцов многоквартирного дома произвести ремонт приборов учета горячей воды - что делать?
У нас многоквартирный дом, произошла поломка приборов учета горячей воды (общедомовой счетчик) управляющая компания, требует от жильцов дома, чтобы мы в ближайшее время произвели ремонт приборов учета и пригрозили, что в противном случае теплосеть будет начислять нам воду по завышенному коэффициенту. Я ежемесячно оплачиваю квитанции за свет, газ, воду, капремонт и услуги ЖКХ (содержание мест общего позьзования). У нас в доме не убирается, подьезд грязный, почему это все возлагают на нас. Подскажите как быть?
Добрый вечер, вас пытаются просто обмануть напишите заявление и сошлитесь на мою ссылку.
Содержание общего имущества в МКД регламентировано ст. 39 ЖК РФ.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
В соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
11) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в п. 6 вышеприведенного перечня, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Таким образом, ремонт должен осуществлять собственник имущества — жители МКД силами УК, по договору управления.