Какая ответственность будет на мне и какие подводные камни меня ждут?
Моя подруга хочет поставить машину на учёт на моё имя, а сама будет ездить по доверенности. Какая ответственность будет на мне и какие подводные камни меня ждут?
При постановке на учет на Ваше имя собственником автомобиля будете считаться Вы. Поэтому на автомобиль может быть наложен арест и обращено взыскание по Вашим обязательствам, например при разводе или невыплатам по кредиту. Автомобиль также является источником повышенной опасности и в соответствие с законом его владелец несет отвественность за причиненный данным автомобилем вред. Доверенность дает лишь право управления "Вашим" автомобилем. Поэтому в случаях, когда автомобилем причиняется вред чужому имуществу, например, его воспламенение на парковке, пострадавшие могут предъявить иск к Вам. Ну и наконец, Ваша подруга может пытаться таким образом скрыть от кредиторов или супруга свое или нажитое совместно имущество и при разбирательстве Вас могут привлечь, например, в качестве свидетеля, будете давать показания или ходить в суд.
ни какой ответственности не будет за исключением того что на вас будет приходит налог на машину.