Кто должен организовывать вывоз мусора в деревне без администрации и старосты?

Живем в деревне, 15 дворов. До города 80 км по разбитой дороге. Вопрос: кто должен организовывать вывоз мусора? Администрация или жители деревни? В деревне нет даже старосты.
Лучший ответ

В соответствии с п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Вам нужно обратиться в администрацию и уточнить информацию о региональном операторе.

Отсутствие старосты - проблема не самоорганизованных жителей, а не администрации. Собирайтесь и выбирайте, в 15 то дворов не такая уж проблема. Вывоз и захоронение мусора - задача администрации, конечно. Регоператор подчиняется только ей.