Пользователь 9111.ru

Отказ налоговой в возмещении подоходного налога после приобретения квартиры между дальними родственниками с одинаковой фамилией

После приобретении квартиры, подали документы на возмещение подоходного налога. Налоговая установила, что сделка совершена между родственниками и в возмещении отказала. Да фамилия одна, но родственники дальние-дальние, родители у обоих участников сделки разные. Можно ли в этой ситуации получить возмещение?
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать отказ налогового органа в предоставлении имущественного вычета в судебном порядке. В суде нужно будет доказать, что стороны сделки не являются взаимозависимыми лицами.

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

С уважением.