Проблема с юридической чистотой - что делать, если б\\у машина из автосалона находится в залоге у банка?

Вопрос №15528526 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 08:13
Купил б\у машину в автосалоне, они гарантировали юридическую чистоту. Через некоторое время выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка и уже очень давно, ещё до того, как авто попал в автосалон. Что делать в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог проверяется не через ГИБДД, а через электронную базу нотариусов. В Вашем случае, так как автомобиль приобретался через автосалон, можно предъявить все претензии автосалону, потребовать расторжение договора купли-продажи.

28.03.2019, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Константин, вы имеете право обратиться в автосалон и расторгнуть договор купли-продажи ст. 450 ГК РФ. Если откажутся обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

28.03.2019, 08:17

Что делать?-обращаться в салон с претензией и расторгать договор в соответствие ст.450 ГК РФ и требовать возврата ваших денег. Вообще необходимо с условиями вашего договора знакомиться.

Есть шанс расторгнуть и без суда, главное делать это сразу, а не тянуть резину и чем качественнее претензия, тем быстрее результат.

28.03.2019, 08:47

В зависимости от причины залога, а также от чистоты сделки, возможно решить вопрос совместно с банком или требовать расторжения сделки с автосалоном.

28.03.2019, 09:06

Константин, то, о чем Вы пишете - может быть основанием для расторжения договора с требованием возврата денег. Надо обращаться к автосалону с претензией, далее с иском в суд. Обратитесь к юристу за помощью.

28.03.2019, 09:25

Константин, а вы ставили на учет автомобиль в ГИБДД? Проверяли ли сами автомобиль при покупке на наличие обременений и прописано ли у вас в договоре, что продавец гарантирует чистоту сделки?

28.03.2019, 10:02

А если я купил автомобиль пол года назад, и только сейчас обнаружил эту обременённость, мне также обращаться с претензией в автосалон?

28.03.2019, 09:52

Да. можно и сейчас обратиться с такой претензией. Общий срок исковой давности составляет три года. Главное - грамотно все делать.

28.03.2019, 10:00

Да, на учёт автомобиль я уже поставил, я проверял автомобиль на сайте ГИБДД, но он мне выдал, что в залоге не числится.. Я не знаю, как так вышло, авто в залоге с 2014 г., а купил я его в 2018. В ДКП с автосалоном чётко прописано, что "Продавец гарантирует Покупателю, что Товар, реализуемый в расках настоящего договора, принадлежит ему на праве собственности, не обременен правами третьих лиц, не ограничен в гражданском обороте, в розыске, в споре, под арестом, в ЗАЛОГЕ либо в ином обременении третьими лицами не находится"

28.03.2019, 10:08

В таком случае договор подлежит расторжению и восстанавливается статус-кво: авто - владельцу, деньги - Вам.

Если откажется расторгать договор при том, что у Вас будет документальное подтверждение того, что авто обременено, договор расторгается через суд.

28.03.2019, 10:10