Собственник квартиры с семейными проблемами - отказ от приватизации и споры о выписке брата

Вопрос №15528709 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2019, 08:29

Мама собственник квартитры. Я и брат отказались от приватизации. Мы прописаны в квартире все втроем. Сейчас продаем квартиру, брат не хочет выписываться. Мама может без его согласия выписать его.

Лучший ответ
Рекомендуется

Майя, нет, если он сам не снимется с регистрационного учета, то снять не получиться.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

28.03.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Нет, не может. Но в случае продаже квартиры, он потеряет право на проживание в ней.

28.03.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А продать мама не сможет тогда квартиру, если он не хочет выписываться?

28.03.2019, 08:37

Майя, может, но судите сами, кто купит ст. 454 ГК РФ если у него пожизненное право пользование остается.

28.03.2019, 08:39

Но ведь собственник мама. А мы просто прописаны в ней.

28.03.2019, 08:41

По закону о приватизации права несовершеннолетних на жилье защищены тем, что даже отказавшись от приватизации их право на данное жилье сохраняется.

Так что выписать против его воли не удастся, и право на проживание неизменно.

28.03.2019, 08:53

Дети были совершеннолетние на момент приватизации.

28.03.2019, 08:56