Ногинск, 28.03.2019, 09:25

Отклонено ходатайство о переносе процесса пересмотра гражданского дела из-за травмы - куда обратиться и что делать?

Вопрос №15528869 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 09:25
Подали апелляционную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности. Пересмотр был назначен на 27.03.2019. 25 марта 2019 года получил травму, перелом ребра и компрессионный перелом позвонка. Отправил ходатайство о переносе, не менее чем на месяц, приложив справку из травмпункта, где указаны переломы. Данное ходатайство было отправлено посредством системы ГАС "Правосудие", и было отклонено судьей. Законно ли это? С такими травмами я просто не могу присутствовать на суде. Куда подавать жалобу, заставить восстановить процесс пересмотра и перенести на более позднюю дату и приостановить производство исполнительное. А то уже и смс пришла от приставов, что заблокирована карта с сегодняшнего дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы переносить-то собрались, если дело, видимо, рассмотрено с вынесением определения?

Надо было обеспечить явку представителя, уполномочив его доверенностью.

При таком заболевании Вы и полгода можете лечиться, что, суд должен полгода дело не рассматривать?

Теперь "поезд уже ушел"...

Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения, с кассационной жалобой, скажем...

28.03.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К сожалению, да, ходатайство суд может отклонить, посовещавшись сам (а) с собой, и решив, что оно не очень значимое и нет основания его удовлетворять. Всё - на усмотрение судьи.

Определение об отказе нужно обжаловать в вышестоящий суд, мотивируя это тем, что были нарушены Ваши процессуальные права, а судья не приняла в расчёт всех обстоятельств.

Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда, вступившего в законную силу.

28.03.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Соколов Дмитрий Геннадьевич! Согласен с тем, что при данной травме можно и год лечиться, но ходатайствовал я на две недели, я же не знал, что получу травму, и не успел представителя обеспечить доверенностью, плюс к этому я отправил еще одно заявление об истребовании оригиналов документов, а так же заверенной выписки от банка. Суд так же не принял это во внимание!

28.03.2019, 11:56

Это и называется "усмотрение" суда. Суд (почему-то) решил, что это - не является существенным и уважительным основанием для отложения (переноса) даты слушания. И судья никогда не станет объяснять свои доводы, тем более, в таких случаях.

28.03.2019, 11:59