Требуется ли подписание копии заявления в арбитражном процессе, когда истец - юрлицо, а ответчик - физлицо, и каковы последствия неподписания?
Должна ли быть подписана копия заявления, направленная ответчику в арбитражном процессе, если истец - юрлицо, а ответчик - физлицо? И если копия заявления, направленная ответчику не подписана вообще, а должна быть подписана, то какие правовые последствия не соблюдения этого требования?
Заранее благодарен, Владимир.
Добрый день.
Копия иска должна быть отправлена ответчику вне зависимости какой статус он имеет: физ или юрлица.
Последствий неподписания иска ответчику не будет. АПК РФ предусматривает последствия только в случае неподписания иска, направленного в суд.
Копия заявления, безусловно, должна быть подписана. Иначе это не копия документа по делу, а лишь проект (черновик).
Как таковых страшных последствий не наступит, но в суде можно заявить, что стороной истца не исполнены требования по направлению ответчику копии заявления и приложений, что является нарушением ч. 3, 4 ст. 65 в корреспонденции с ч. 2 ст. 9 АПК РФ.
Здравствуйте. Копия обязательна должна быть подписана, последствий не будет, но может быть расценено как неисполнения требования суда об уведомлении Ответчика и направления ему искового заявления.