Как вывести из Узбекистана медали и ордена Дедушки и Бабушки после их смерти?

Вопрос №15529357 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 10:16

Как вывести медали и ордена дедушки и бабушки из Узбекистана, после их смерти? Так же настенные часы завода "МАЯК? Прошу ответ раскрыть, написать алгоритм моих действий. Куда обратиться, по возможности адрес и часы работы, стоимость получения разрешения на вывоз и сроки рассмотрения.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Декларирование у нотариуса и получение свидетельства о праве на наследство на данное имущество.

2. Узбекская таможня. Личные награды и имущество советского происхождения культурными ценностями не являются, можете не переживать. Платить за вывоз и ввоз ничего не придется, это не товары, облагаемые пошлинами. Однако спроситься и задекларировать придется, иначе с наградами могут задержать в аэропорту

Статья 51. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база для исчисления таможенных пошлин, налогов

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

3. Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов определяются Комиссией в зависимости от способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза. Такие нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и месте назначения, критерии отнесения к которым определяются Комиссией.

28.03.2019, 11:35

1. Определите является ли это культурной ценностью. Обратитесь к экспертам. Сделайте запрос в Минкульт Узбекистана

2. Согласуйте вывоз с таможней.

См. Закон Республики Узбекистан от 29.08.1998 г. N 678-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей"

Статья 5. Компетенция государственных органов

в области вывоза и ввоза культурных ценностей

Государственное регулирование вывоза и ввоза культурных ценностей осуществляют Министерство культуры Республики Узбекистан и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан.

Министерство культуры Республики Узбекистан:

определяет категорию предметов, относящихся к культурным ценностям, в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

принимает решения о возможности вывоза, временного вывоза культурных ценностей;

осуществляет регистрацию вывозимых и ввозимых, а также временно вывозимых и временно ввозимых культурных ценностей;

обеспечивает экспертизу культурных ценностей, заявленных к вывозу, временному вывозу, а также при их возврате после временного вывоза;

выдает сертификаты на право вывоза и временного вывоза культурных ценностей;

принимает от соответствующих государственных органов задержанные или конфискованные культурные ценности, проводит экспертизу и определяет порядок их использования.

Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан в соответствии с законодательством осуществляет контроль за порядком вывоза и ввоза культурных ценностей.

Порядок проведения экспертизы и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

28.03.2019, 10:20

Надо согласовывать вывоз с таможней.

Есть нюансы при вывозе культурных ценностей. Но сказать имеет ли вещь культурную ценность может только эксперт

Закон Республики Узбекистан от 29.08.1998 г. N 678-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей",ст.5

28.03.2019, 10:22

Добрый день!

Если Вы законный наследник и приняли наследство, можете вывозить как свое имущество.

Обратиться нужно к нотариусу, если Вы наследник.

Далее при необходимости задекларировать.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 104. Общие положения о таможенном декларировании.

28.03.2019, 10:22

Надо вступить в права наследования и соответственно, что бы в свидетельстве о праве на нсаледство были указаны ордена и медали принадлежащие наследодателям, а так же и эти часы, желательно с указанием номера.

РАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНГлавы с 66 по 69

РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВОГЛАВА 66. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О НАСЛЕДОВАНИИСтатья 1112. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.Статья 1113. Состав наследства

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором;

право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах;

права на пенсию, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении;

личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

28.03.2019, 10:24

Константин Владимирович, необходимо проверить являются ли данные вещи культурной ценностью, если имеют культурную ценность то порядок вывоза определяется с таможенной территории Евразийского экономического союза

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.10.2018) "О мерах нетарифного регулирования" (вместе с "Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории...

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее соответственно - вывоз, Союз) культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, включенных в раздел 2.20 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - культурные ценности).

2. Для целей настоящего Положения используемые понятия означают следующее:

"антикварное оружие" - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

"оружие, имеющее культурную ценность, но не отнесенное к антикварному оружию" - огнестрельное оружие, изготовленное в 1900 - 1945 годы, и холодное оружие, изготовленное 50 лет назад и более;

"согласующий орган" - орган государственной власти государства - члена Союза, осуществляющий регулирование вывоза культурных ценностей и уполномоченный в соответствии с законодательством этого государства на согласование лицензий и выдачу заключений (разрешительных документов).

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и международными договорами, входящими в право Союза.

3. Вывоз культурных ценностей осуществляется при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. N 199 (далее - лицензия), или заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45 (далее - заключение (разрешительный документ)), за исключением случаев вывоза культурных ценностей в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

4. Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

5. В случае вывоза физическими лицами оружия, имеющего культурную ценность, но не отнесенного к антикварному оружию, в качестве товаров для личного пользования дополнительно к заключению (разрешительному документу), выданному согласующим органом, таможенному органу государства - члена Союза (далее - государство-член) представляется заключение (разрешительный документ), выданное в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему (приложение N 17 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30) (далее - Положение о ввозе и вывозе гражданского и служебного оружия), органом государственной власти государства-члена, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия (далее - орган, осуществляющий контроль в сфере оборота оружия).

(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования, ранее временно ввезенных на таможенную территорию Союза, осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена пассажирской таможенной декларации, оформленной при ввозе культурных ценностей, содержащей идентификационные признаки указанных культурных ценностей (наименование, автор, год создания, материал и техника создания, размеры, для струнных смычковых музыкальных инструментов - паспорт на музыкальный инструмент (при наличии)).

В случае отсутствия пассажирской таможенной декларации, оформленной при ввозе культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования, вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выданного согласующим органом, либо письменного уведомления согласующего органа о том, что заключение (разрешительный документ) на вывоз соответствующих культурных ценностей не требуется.

28.03.2019, 10:26
Это лучший ответ

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ) (в редакции Протокола от 28 марта 1997 г.)

Вы можете обратиться к нотариусу Узбекистана с заявлением о вступлении в права наследования на данные ордена и медали и на законном основании их вывезти.

28.03.2019, 10:29

В Узбекистане в право на наследство вступил дядька (отцов брат) помимо декларации надо ли у нотариуса оформить договор дарения, либо покупки за 1 рубль медалей? И имеет ли смысл этот документ оформить на двух языках русском и узбекском? После оформления договора дарения надо ли мне платить налоги в России или в Узбекистане? Дарит дядька (отцов брат) племяннику. Спасибо.

28.03.2019, 12:07

Лучше подарить, вопросов меньше, чем продажа за рубль, нотариально удостоверять не надо.

28.03.2019, 12:23

Оформляйте договор дарения, удостоверте нотариально, имеет смысл перевести документ, налог при дарении платить не надо.

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ) (в редакции Протокола от 28 марта 1997 г.)

28.03.2019, 12:31