Юрюзань, 28.03.2019, 10:29

Рассмотрение иска о просроченной задолженности с учетом последней уплаты процентов - соблюдение исковой давности

Вопрос №15529469 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2019, 10:29
Подан иск, в котором указана дата образования просроченной задолженности по основному долгу с 12.10.2015 г. по 12.11.2018 г., а дата последнего уплаченного процента в отчёте стоит в 2016 г. то срок исковой давности начинает течь по новому постановлению с 12.10.2015 г, т.к уплата части долга не свидетельствует о признании долга в полном объёме, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Уплата части долга свидетельствует о признании всего долга. Так что на срок давности ссылаться в суде не получится никак.

28.03.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо четко знать все даты оплаты и моменты образования задолженности, чтобы учесть положения о сроке исковой давности. Необходимо также помнить, что срок исковой давности применяется по заявлению стороны спора. Если соответствующего заявления нет, то суд истечение срока исковой давности учитывать не будет.

28.03.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ.

28.03.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, не с этой даты.

28.03.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Если вы приняли наследство, то вы обязаны отвечать по долгам. При не согласии с долгом подавайте иск в суд.

28.03.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При внесении минимального обязательного платежа банк обязан был погашать и основной долг.

28.03.2019, 14:00

В отчёте указанно, что основной долг не оплачен, деньги поступавшие на счет карты ушли на погашение процентов по кредитной карте. Папа умер, и его долг перешел к нам, об долге ничего не знали, и долг не признаем.

28.03.2019, 10:54

Можете заявить в суде о пропуске исковой давности истцом.

28.03.2019, 11:01

Иск банк подал 06.12.2018 г. на мою маму, после предварительного слушания, судья принял решение вызвать меня в качестве ответчика 12.03.2019. Следует ли это, что перерыв срока исковой давности начнётся с момента когда судья призвал второго ответчика. Проценты погашались тоже не в полном объеме и не регулярно последний 26,10,2016 г.

28.03.2019, 12:23

У вас последний платеж был 26.10.2016, значит срок исковой давности сдвигается. А вот вопрос о перерасчете задолженности вы задать можете. На кого оформлен кредит и кем является второй ответчик.

28.03.2019, 12:29

Константин! А как по поводу нового постановления Верховного суда №43 от 2015 г. там говорится что призноние части долга не прерывает срок исковой давности по остальным платежам?

28.03.2019, 12:33

Вы совершаете платежи, списание по которым производит сам кредитор. И вы не заявили с чем ваы согласны, а с чем нет.

28.03.2019, 12:36

Но в договоре о кредитной карте указанно, что ежемесячно должник должен проплатить 5% основного долга + %. так же прописанно, что кредитор в первую очередь списывает просроченные %, затем 5% основного долга. Суммы вносились минимальные и эта сумма получается кредитором списывалась только на %. поэтому кредитор и указал в иске, что дениги на уплату основного долга не поступали с 12.10.2015 г. Значит кредитор уже знал о просроченном обязательстве и можно уже сылаться на ст. 200 ГК. П.1?

28.03.2019, 12:50

Составляйте встречный иск с указанием этих ваших требований, ссылаясь на списания банком просроченных процентов, что ущемляет ваши права.

28.03.2019, 12:57