Санкт-Петербург, 28.03.2019, 11:05

Возможен ли возврат налога за продажу квартиры, если продавала ее жена, ухаживающая за ребенком-инвалидом?

Вопрос №15529606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2019, 11:05
Может ли муж, работающий официально, получить возврат налога за продажу квартиры, если квартиру продавала жена, не работающая по причине того, что ухаживает за ребёнком-инвалидом в течении 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На сколько мне известно, возврат налога идёт не с продажи, а с покупки недвижимости, а именно с потраченных денежных средств вами. По закону с продажи квартиры, а именно с полученной прибыли вы обязаны уплатить налог. Но есть случаи когда вы освобождаетесь от уплаты.

28.03.2019, 11:47

Квартиру я не покупала, она мне досталась по дарению от отца. Я была владелицей 1.5 года... и потом продала.

28.03.2019, 13:25

Добрый день! Тогда ни о каком возврате налога речи быть не может.

Наоборот. У вас возникает обязанность уплаты налога с суммы превышающей 1 млн. руб.

28.03.2019, 13:29

А если я продала квартиру за 3 млн 200 тыс. руб..то сколько я должна буду оплатить государству?...

28.03.2019, 13:40

По общему правилу 13% от полученной прибыли, но есть варианты уменьшить этот налог.

28.03.2019, 13:45

Я знаю, что до миллиона нет налога.., так может могут взять именно с 2 млн. 200 тыс. ?...

28.03.2019, 13:59

Наталья, есть много нюансов-когда вы приобретали недвижимость, сколько владеете, как приобретали., которые влияют на налог на продажу, дальше необходимо разбирать каждую ситуацию более детальнее.

28.03.2019, 14:08

Я ж написала, что не преобретала, квартиру мне досталась в дар от отца, и владела я ей 1,5 года.

28.03.2019, 14:39

Я имею ввиду год приобретения - в вашем случае год получения в дар, а именно оформление недвижимости в право собственности.

28.03.2019, 15:37

Сентябрь 2016 года и продала её в мае 2018... Я знаю, что должно пройти 3 года, что б не платить 13% налог, но всё же продала и хотела узнать, что именно с той суммы будет начисляться этот % ли с 2 млн. 200 тыс. ?.

28.03.2019, 15:40

«2 млн. 200 тыс.» что то за сумма? Я так понимаю это кадастровая стоимость квартиры?

Если вы получили в дар и продали, то платите налог с той суммы, которую указали в договоре.

Но если б вы купили, а потом продали по завышенной цене, то могли бы уменьшить налог.

28.03.2019, 15:51

Ну хорошо. Я за плачу.., а потом я смогу вернуть %,если я не работаю 11 лет по причине, что ухаживаю за ребёнком-инвалидом?... Или может можно вернуть на мужа, который работает?

28.03.2019, 15:56

На сколько мне известно «если вы не работаете по причине..»такого нет основания для возврата налога, может есть, что то в сфере соц. защиты, и на мужа вернуть не сможете, если его нет в договоре.

28.03.2019, 16:04

А я слышала, что на мужа можно вернуть, т.к. он законный муж и отец ребёнка, с которым я сижу дома... ну по смотрим.

28.03.2019, 16:07