Соседи реконструировали дом без разрешения - как действовать в данной ситуации?
В суде рассматривалось дело о признании построек самовольными. Мои соседи в двухквартирном доме выполнили реконструкцию дома и надстроили второй этаж, две комнаты. . В ходе расследования было выявлено, что постройки возводились соседями в то время, когда они не являлись собственниками жилья. Жильё принадлежало муниципалитету. Представители администрации были привлечены к делу как ответчики. Судом было вынесено решение о постройке второго этажа самовольным и принято решение о снесении второго этажа и бани, примыкающей к дому. Соседи подали апелляционную жалобу в краевой суд о признании решения незаконным. Краевой суд, рассмотрев дело, направил его на доследование, так как в деле не был решён вопрос по отношению ответчика - администрации и в отношении нового собственника жилья. Дочь приобрела квартиру у матери, участвуя в государственной программе по улучшению жилищных условий, хотя в течение времени после совершения сделки купли-продажи в доме не проживала.
Мною в суде были допущены ошибки, я не заявила о полном снесении всех самовольных построек, так как трудно было определить, что пристроено. Кроме постройки второго этажа соседи снесли часть несущей стены и расширили площадь комнат путём достраивания стен сбоку. Пристраивания сбоку. И не заявила о материальных выплатах по дому, Так как в доме из-за пристроек пошли по стенам трещины. Судебная строительная экспертиза написала, чтобы оценить ущерб, необходимо дом привести в первоначальный вид.
Соседи не намерены отступать и после решения краевого суда. Не знаю каким оно будет, но они готовы писать апелляционные жалобы и дальше.
ВОПРОС: Могу ли я подать повторный иск на снесение всех самовольных построек (а не выборочно, как было сделано в первом иске) и определение материального ущерба, нанесённого самовольными постройками. Если могу, то когда это возможно сделать, ждать вступления решения суда в законную силу или сейчас?
Лучший ответ
Такое возможно после того как юрист изучит решение суда и апелляционное определение... в практике похожие дела были. А вот что бы не допускать ошибок следует нанимать юриста...
Спасибо, что проконсультировали!