Необходимость регулирования спора о цене 1/8 доли дома после смерти жены пенсионерки
Дядя в наследство в 2011 г. оставил по завещанию трем племянникам дом, а 1/8 осталась за живой женой пенсионеркой, которая умирает в 2018 г и передает свою обязательную долю женщине, которая за ней ухаживала. Собственница 1/8 доли отказывается нам ее продать, требуя цену за нее как за половину дома, каков регламент действий?
Лучший ответ
Добрый день! Вам нужно обращаться в суд с иском о выкупе незначительной доли в жилом помещении, и просить суд обязать эту женщину продать долю по кадастровой стоимости на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Спасибо за ответ!