Перевод помощника воспитателя на увеличенную нагрузку - правомерность и оплата труда

Вопрос №15531275 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 14:36
Правомерно ли перевод помощника воспитателя с графиком работы с 7 утра до 7 вечера, пять дней в неделю. С увеличением функционала-одна няня на две группы и с доп нагрузкой уборщицы коридоров, лестниц, кабинетов. ..и иногда мелкий ремонт здания... увеличение оплаты до 1,5 ставки... несогласных просят писать заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно неправомерно. Только заявление писать не нужно. Нужно научиться отстаивать свои трудовые права, а не увольняться по собственному желанию в каждой конфликтной ситуации. Спокойно объясните работодателю, что его требования незаконны, запишите разговор на телефон незаметно для него. В случае, если на вас будет оказываться давление, также рекомендую записывать (аудио, а лучше видео). После чего можно обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и даже в суд. В случае подтверждения факта нарушения ваших трудовых прав работодателя каждый раз будут наказывать штрафом по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

28.03.2019, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, неправомерно, если нет письменного согласия работника, Ст.72, 72.1 ТК РФ.Кроме того, недопустимо требовать от работника выполнить работу, не предусмотренную трудовым договором и должностными обязанностями. Мелкий ремонт здания - обязанность никак не воспитателя или няни.

А если еще и принуждают уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) - то это повод обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

28.03.2019, 14:39

Для изменения графика работы и объема работы, а также трудовых функций обязательно письменное согласие работника (ст. 72 ТК РФ).

28.03.2019, 14:43

Незаконно

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ).

При любом изменении трудовой функции требуется оформление письменного дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сотруднику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

28.03.2019, 14:43

Здравствуйте! Неправомерно и незаконно. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора, перевод на другую работу, изменение графика осуществляются с согласия работника. Требовать его подписать или писать заявление на увольнение на этом основании незаконно. Работник вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. А если уволят, то он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.03.2019, 14:49

Необходимо Ваше согласие.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 ТК. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

28.03.2019, 14:52

Здравствуйте, пусть заставляют, а Вы не пишите, это незаконно, еще и запись на диктофон сделайте с подобными "предложениями" для инспекции по труду и прокуратуры. Только с согласия такое возможно, а уволить просто так не могут ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

28.03.2019, 16:16

Письменное согласие пока никто не давал, все надо решить в течение суток... или остаёшься или уврольняешься... пока только с пенсионеров собрали заявления.

28.03.2019, 14:44

А Вы не соглашайтесь и не увольняйтесь. Увольнение по инициативе работодателя будет незаконным. Вы восстановитесь через суд, взыщите компенсацию морального вреда, зарплату за время вынужденного прогула и неустойку. Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, ничего потом в суде не докажите.

28.03.2019, 14:46

Уволить без оснований не смогут, но если будет доплата то соглашайтесь

Ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

28.03.2019, 14:48

Незаконно. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это по сути способ добиться увольнения якобы по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) при том, что нужно согласие работника на основании ст.72 Трудового кодекса РФ. А если идет дискриминация пенсионеров (ст.5.62 КоАП РФ), то это вообще повод подать заявление в прокуратуру в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.03.2019, 14:50

А если будет составлен новый трудовой договор, в который будут включены новые условия работы. .я не песионерка, но эти условия удваивают нагрузку и увеличивают рабочий день до 12 часов в день, с двумя выходными в неделю.

28.03.2019, 14:58

Можете отказаться. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ нужно Ваше согласие как работника с новыми условиями. Вы не обязаны под них подписываться. Требовать Вас подписать и ставить ультиматум об увольнении работодатель не может. Это не в его компетенции. А будет настаивать, то можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку деятельности этого работодателя. А с данного момента все разговоры с работодателем имеет смысл записывать на диктофон или видео, чтобы потом в суде использовать в качестве доказательства при незаконном увольнении (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

28.03.2019, 14:59

Можете не соглашаться при такой нагрузки ст 60.2 ТК РФ ст.72 ТК РФ

В случае увольнения сможете обжаловать в суд.

28.03.2019, 15:01

Не могут Вас заставить подписать новый договор это прямое противоречие статье 72 ТК РФ. Будут настаивать, пишите жалобы в инспекцию по труду и прокуратуру, чтобы проверку в ДОУ организовали, можете еще в департамент образования обратиться.

28.03.2019, 16:19