Прокуратура требует оценить законность установки 0,5 ставки воспитателя в ДОУ с 9 детьми

Вопрос №14352230 из г. Благовещенск
опубликован 02.07.2018, 02:44
В ДОУ группа из 9 детей, работает лишь один воспитатель и один помощник воспитателя. Воспитатель работает на 0,5 ставки. До обеда проводит образовательную программу, а после обеда уходит, детей передает родителям помощник воспитателя. Прокуратура считает 0,5 ставки воспитателя незаконной, требует установить полную ставку. На сколько правомерны требования прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Но, сама по себе - прокуратура вмешиваться во внутреннюю политику организации, в том числе кадровые решения, права не имеет.

02.07.2018, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что режим работы доу с 8.00 до 16.00,прокуратура делает упор на режим работы доу, мол воспитатель должен везде и всюду находиться рядом с детьми. Администрация доу В должностную инструкцию помощника воспитателя внесла пункт, который позволяет помощнику отдавать детей родителям самостоятельно.

02.07.2018, 06:45

При такой раскладке - не может вмешиваться. Работодатель, например, может нанять 20 воспитателей, которые каждые полчаса меняются. И, соответственно, с детьми везде и всюду.

02.07.2018, 11:15