Москва, 28.03.2019, 15:16

Необходимость путевого листа при использовании автомобиля юридическим лицом для личных целей - в чем правда?

Вопрос №15531312 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 15:16
Я единственный учредитель и генеральный директор. Планирую купить автомобиль на юридическое лицо и использовать его в личных целях. Возить семью на дачу и тп. Нужен ли в таком случае мне путевой лист или нет? Если нет, то как это аргументировать ГАИ, которые будут его у меня запрашивать (По ПДД отсутствие ПЛ грозит штрафом 100 тыс для ЮЛ)? Мнения на Вашем сайте сильно расходятся. Кто-то отвечает что нужен, кто-то что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Путевые листы обязательны даже при использовании автомобиля для собственных нужд организации. Верховный суд РФ закрепил такую практику Определением от 01.09.2014 N 302-КГ 14-529.

Осуществление юридическими лицами и

индивидуальными предпринимателями перевозок для собственных нужд не

исключает обязанность по соблюдению правил обеспечения безопасности

перевозок автомобильным транспортом

28.03.2019, 15:21

Прошу уточнить. Вы ссылаетесь на перевозку для собственных нужд ЮЛ или ИП. Но машина будет использоваться в личных целях директора.

28.03.2019, 15:26

Если машина оформлена на юрлицо то вы используете его как зарегистрированное на юрлицо, а кто конкретно от юрлица и в чьих целях ездит неважно.

28.03.2019, 15:27

Скажите, а какой штраф будет за отсутствие путевого листа? Для водителя и для юр лица?

29.03.2019, 14:20