В праве ли коммерческий банк обязать меня выплачивать папин кредит 200 000 руб?
1. Если Вы принимали после папы наследство, то Вы помимо его собственности унаследовали и его долги. (статья 1175 Гражданского Кодекса).
2. Если Вы наследство от папы не принимали, напишите у нотариуса отказ от наследства если прошло менее 6 месяцев с момента смерти отца,
если прошло более 6-ти месяцев - нужно будет восстанавливать сроки по суду.
Коммерческий банк в таком случае не в праве будет требовать от Вас оплатить папин кредит.
Также рекомендую написать в адрес банка прямо сейчас письмо, что Вы не вступали в наследство ни юридически ни фактически и просите банк не считать Вас наследником долга, а предъявлять свои требования к исполнителю завещания или к наследственному имуществу согласно статье 1175 ГК РФ.
Письмо отправить почтой заказным письмом с описью и уведомлением.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если Вы наследство после смерти отца не примите, то по его долгам отвечать не будете.
Если вы не принимали наследство, то платить не обязаны.
Должна, только в том случае если она приняла наследство от отца.