Как самостоятельно зарегистрировать садовый домик после окончания дачной амнистии и вступления в силу нового дачного закона?

Как зарегистрировать садовый домик теперь после окончания дачной амнистии и вступления в силу нового "дачного" закона? В интернете нашёл подробный перечень всех документов, которые необходимо собрать, но это информация, будем говорить, от "контор", которые на этом строят свой бизнес по принципу "мы всё сделаем сами, а ты только выложи большие бабки" :) А вот если я сам собираюсь пройти весь путь самостоятельно, то что мне конкретно следует делать? Созвонился вчера с соседом по даче, он сказал что оформлял совсем недавно (уже НЕ по упрощённой схеме). Говорит, что просто вызвал инженеров, которые составили "поэтажный план" (раньше это называлось БТИ) за 13 тысяч в течение полутора часов, потом они выдали ему на руки документы, и затем он с этими документами поехал в МФЦ, там их забрали и сказали приехать через определённое время. Потом приехал, итоговые документы получил (вместе с присвоенным номером дома) и всё. Это действительно так? Всё делает районное МФЦ по месту нахождения объекта недвижимости? И откуда вызывать этих самых "инженеров"? Хочу уточнить, потому что этому соседу уже 80 лет и я его никогда в жизни не видел и даже вообще его не знаю, не считая 2-3 телефонных разговоров, ну и ещё по рассказам моего недавно умершего отца. По идее, имеет смысл выдержать паузу, пока "осядет муть" после принятия нового закона и будет уже точно понятно, "куда мячик покатится", а то может быть ещё и дачную амнистию продлят (хотя это очень сомнительно в свете развития общей ситуации в стране). Но штука в том, что именно покойный отец ухаживал за этой дачей. А я-то сам к сельскому хозяйству не расположен вовсе. А без ухода дача "прокиснет", поэтому продавать надо как можно скорее: (
Лучший ответ

Добрый день! Можете ждать, может быть продлят амнистию, слухи об этом не продолжают утихать. Соседи могли зарегистрировать дом по "старой" схеме, если до 1 марта были заказаны сведения из кадастра и уже готовились документы. Что по новому порядку, то по старому упрощенному вызвать кадастрового инженера и делать обмеры все равно придется, самостоятельно вы это не сделаете. Технический план готовит тоже кадастровый инженер. Пробуйте сейчас обратиться к любому инженеру города и уточнить возможность подачи документов по старому порядку. Если не получается, либо надо ждать изменений в законодательстве, либо обращаться в суд и оформлять права на дачу по ст.222 ГК РФ.

Всего хорошего!

Спасибо, буду знать.