Проблемы с приватизацией участка в садоводстве - отсутствие документов и изменение площади

Вопрос №5118691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 22:31

Мы купили участок в садоводстве 25 лет назад. На руках у нас была только книжка садовода, где указано, что у нас 12 соток. В 2006 году председатель сказал, что все документы садоводства потеряны и нужно делать новый план, она нашла контору, которая все сделает. В 2006 году нам все измерили, но на руки ничего не выдали. В этом году встал вопрос приватизации. И нам эта конторы выдает выкипировку из ген. плана, где у нас всего 9 соток и где стоит баня и домик, вообще к нам не входят. На мои возмущения, говорят, что нам так положено по карте 1980 г (хотя говорили, что все потеряно) и что им все равно, что у владельца мы покупали 12 соток (Сейчас новый председатель и говорит, что это наш участок и она не против, чтобы мы приватизировали, но директор конторы, который делал план, говорит, что ничего переделывать не будет. Что теперь делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, не устану объяснять, что председатели садоводств, люди, далекие от юриспруденции и знания землеустройства. И слушать их - это создавать Себе проблемы на ровном месте. Согласитесь, что если председатель Вам сказал, что все документы утрачены, то это не значит, что они утрачены безвозвратно? Ведь не садоводство само вырвало кусок земли и нарезало его на участки? Конечно же, нет. Это сделало государство. На основании плана землеотвода и решения (исполкома или еще Бог знает какого органа в те годы решавшего). Следовательно, в отделе землепользования администрации района или в земельном комитете района должны быть документы об отводе земли под образование садоводства и план нарезки участков с присвоением номеров. На основании этих документов происходило формирование садоводства, предоставлялись участки и оформлялись членские книжки. При желании, все можно найти. Нужно только знать, где искать.

А, в общем, существует такая процедура - корректура генерального плана. Причем ее можно заказать отдельно, то есть без созыва общего собрания и по вопросу, коррекции именно границ Вашего участка. Так что, если Вы раздобудете планы нарезки и председатель не будет возражать, заказывайте корректуру генплана и Удачи! Понадобится помощь, обращайтесь.

14.10.2014, 23:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

но директор конторы, который делал план, говорит, что ничего переделывать не будет. Что теперь делать?

---решать вопрос в судебном порядке

14.10.2014, 22:48

Этот вопрос относится к компетенции кадастрового инженера. Главное, сколько соток у вас по фактическому землепользованию. Если 1200 кв.м набирается и вы не пересекаетесь ни с кем из соседей, то шансы сделать правильный межевой план и отстоять свою позицию в суде хорошие. Учтите, что это сложный специфичный вопрос, который способен вытянуть не каждый юрист.

15.10.2014, 02:09

А есть шанс выиграть суд?

14.10.2014, 22:58

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, увидела хоть просвет в этом деле, а то думала, что отберут землю и все( А у кого заказывать корректуру ген.плана?

14.10.2014, 23:56

Наталья Александровна, корректура ген.плана производится исполнителем самого ген.плана, то есть той организацией, которая генплан и составляла (На директора который Вы и пеняете). Суть самой процедуры корректуры заключается в том, чтобы уже поверх созданного генплана, в связи с появлением новых обстоятельств, внести изменения в конкретную часть (область). То есть, если Вы предоставите документы, которые я Вам рекомендовал найти и заручитесь одобрением председателя, то корректуру Вам сделают. Учтите, это процедура для них не сложная, но она стоит денег и Вы ее оплатите. Поэтому, отказывать Вам - просто глупо. Звоните 8-921-341-02-61, проконсультирую.

15.10.2014, 00:11