Судебное взыскание долга за отопление - прерывается ли срок исковой давности при переписке с должником?
Добрый день. Нет, не прерывается. В ваших интересах, чтоб сейчас на вас подали в суд. Заявите о пропуске срока исковой давности, а еще попросите об уменьшении размера пеней, представьте в обоснование какие-нибудь документы о малоплатежности. В итоге сумма получится меньше, чем вам сейчас в квитанции приходит.
Не указала что в претензии было также требование о проведении перерасчета за три предыдущих года. Данное действие является фактом признания долга должником и прерывание срока ИД?
Нет, ведение переписки не является основанием для приостановки.
ч. 1. ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается:1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
По перерасчете Вам отказали в досудебном порядке, это нормально.