Оплата не возвращена - как рассчитать проценты за пользование чужими средствами и возможность получить моральную компенсацию
Добрый день.
Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются на основании ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки Банка России. Размер компенсации морального вреда можете просить любой, конкретный размер определит суд.
Гражданский кодекс РФСтатья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Описывайте ситуацию подробнее, помощь окажем.