Долгопрудный, 28.03.2019, 21:02

Ошибка в свидетельстве о собственности на землю в отечестве, вместо Кузьминичны, Кузьминична. Не регистрируют землю.

Вопрос №15533484 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 21:02
Ошибка в свидетельстве о собственности на землю в отечестве, вместо Кузьминичны, Кузминична. Не регистрируют землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании факта принадлежности правоустанавливающего документа. Ст 264 ГПК РФ.

29.03.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все правильно надо иск написать в суд о том что бы исправить ошибку в отчестве могу с написанием иска помочь.

28.03.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сколько это стоит, и что потом с эти иском делать. Нужны ли свидетели, ещё какие нибудь документы. В гос реестре у меня участок зарегистрирован, наверно там ошибки не заметили Я хотела получить свидетельство на землю, но это было наверно три года назад, мне его не выдали из-за этой ошибки, а в суд идти не было ни времени ни денег. Но сейчас говорят, что свидетельство не выдают, достаточно что он существует в госреестре. Об этом я только вчера узнала с этого сайта по телефону. Вокруг соседи уже сделали межевание, я у них расписывалась в документах. Т.е.границы есть. Стоит ли ли теперь делать межевание мне. Я у себя это не делала.

29.03.2019, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Тамара. Если Вы не планируете отчуждение участка, или Вашему потенциальному покупателю не нужны документы, подтверждающие границы участка, то межевание можете не делать.

29.03.2019, 08:39

Если эту ошибку допустил Росреестр, это будет так называемая техническая ошибка, которая исправляется государственным регистратором в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях (подается через МФЦ или филиал кадастровой палаты). Это предусмотрено законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Поэтому не стоит торопиться сразу с обращением в суд, сначала обратитесь в Росреестр и уже в зависимости от результата можно будет принимать решение о подаче искового заявления. Возможно Росреестр сам все исправит. Что касается свидетельства - его действительно сейчас не выдают, сведения содержатся в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). О содержании сведений можно узнать, заказав выписку из ЕГРН в Росреестре (также запрос через МФЦ). Возможно, в базе данных ЕГРН Ваши сведения указаны верно, поэтому данные в свидетельстве будут неактуальными. Более того, если обращаться в суд с иском, то не об исправлении ошибки в свидетельстве, а об исправлении сведений в ЕГРН. Исправление ошибки в свидетельстве ничего Вам не даст.

29.03.2019, 08:47

Большое спасибо! Очень подробный ответ. Только соседи говорят, что межевание нужно делать всеравно, не понимаю зачем.

29.03.2019, 09:00

Оно необходимо в случае территориальных претензий Вас или соседей при обращении в суд.

29.03.2019, 09:05

Ещё раз спасибо за внимание и ответ. У нас мало кто к юристам обращается, делают как соседи подсказывают, или по правилам организации, куда с документами обращаются. А у нас к сожалению, не всегда грамотные работники сидят у окошка, не говоря уж о тех, кто первично советует какие документы нужны. У Вас логичный ответ. Если я подписала документы, что не имею к ним претензий, причём они знают, что у меня нет наследников и в случае невозможности ухода за ней, она все равно перейдёт им.

05.04.2019, 07:53

Без достаточных оснований, недвижимое имущество при отсутствии наследников не может "перейти" к третьим лицам. Как минимум, должно быть завещание. В случае смерти собственника, этот участок будет считаться "выморочным" имуществом и перейдет в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа (ст. 1151 ГК РФ). Еще раз повторюсь, Вам необходимо уточнить, зарегистрировано ли Ваше право собственности в Росреестре, для этого запросив выписку из ЕГРН (можно через официальный сайт Росреестра и госпошлина будет меньше). Если право зарегистрировано, отсутствуют территориальные претензии, межевание обязательным не является. Даже если Вы собираетесь продавать этот участок, межевание может понадобиться лишь в том случае, если покупатели будут настаивать, но это не Ваша обязанность, может найтись покупатель, который купит и без межевания. Что касается соседей, которые настаивают на проведении межевания, могу предположить (с учетом сказанного Вами, что все равно "перейдет" им), что это исключительно меркантильные интересы - пока актуальный собственник жив, расходы на межевание несет именно он (а это немалая сумма), в случае же перехода права собственности к соседям, они захотят объединить земельные участки и тогда платить придется уже именно им.

05.04.2019, 08:17