Как пройти комиссию ВВК для ухода на пенсию и куда обращаться с жалобами на работников комиссии?

Вопрос №15533583 из г. Курск
опубликован 28.03.2019, 21:03

Такой вопрос. Я сотрудник уфсин хочу уйти на пенсию и прохожу комиссию на ввк. В какой срок надо пройти эту комиссию, заставляют одним днем. И ещё вопрос куда жалуются на работников комиссии ввк на ужасное отношение и не выполнения своих обязанностей?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и на всех работников, жалуются в прокуратуру и в суд. А что касается прохождения ВКК, то принесёте им справку за 2 или 3 дня,-как уложитесь. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2019, 22:02

Одним днем может и не получиться, тем более обычно надо сдавать анализы. Жаловаться можете на действия ВВК в порядке, установленном законом, в том числе в вышестоящую ВВК и в суд (п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

28.03.2019, 21:05

Да пусть заставляют! Что они Вам теперь сделают, коль скоро Вы рапорт написали? Выговор влепят? Так теперь Вам от этого ни холодно, ни жарко! Проходите, как сможете. А жалобу можете написать прокурору по надзору за соблюдением законодательства в ИУ Шатунову на Станционную. Пусть проведут проверку в порядке ст.21 Закона "О прокуратуре" и ответят Вам.

28.03.2019, 21:34

Согласно п. 58. Приказ Минюста РФ от 26.08.2003 N 206 Направление на освидетельствование в ВВК производится кадровыми аппаратами органов УИС по форме согласно приложению 2 настоящей Инструкции. Согласно п. 111. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования.

Если Вы лечитесь в ведомственной больнице, то лечащий врач может самостоятельно выйти с представлением о направлении сотрудникаана ВВК.п. 105 Приказа 105. В случае выявления в ходе стационарного медицинского обследования или лечения в ведомственном медицинском учреждении увечий, заболеваний, по которым сотрудники не годны к военной службе, лечащий врач совместно с начальником учреждения по согласованию с соответствующим кадровым аппаратом, при наличии направления на освидетельствование, представляет их на ВВК. Одновременно в ВВК представляются необходимые медицинские документы. Решение о направлении на освидетельствование записывается в медицинскую карту стационарного больного и скрепляется подписью начальника медицинского учреждения.

28.03.2019, 22:16

Жаловаться можете на действия ВВк в порядке, установленном законом? Можно на этот вопрос подробней?

28.03.2019, 21:09

Это означает, что обжаловать заключения или действия комиссии ВВК Вы можете в вышестоящую ВВК или в суд.

При обжаловании заключения военно-врачебной комиссии в суд следует учитывать срок на обращение с административным исковым заявлением в суд, установленный ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ

Что касается срока прохождения ВВК, то у каждого по разному. Это зависит от многих обстоятельств и прежде всего от Вашего состояния здоровья и работы комиссии.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

28.03.2019, 21:16

В целях обжалования заключения ВВК можете направить в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

28.03.2019, 22:28

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034