Как главному бухгалтеру на опасном производственном объекте применить статью 142 ТК при задержке заработной платы?
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Во-первых, согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Во-вторых, скорее всего ваша организация как раз подходит под исключения статьи 142, где работники не могут приостанавливать свою работу на основании э той статьи.
В таких случаях самый верный способ замозащиты - это обращение с иском в Петрозаводский городской суд о взыскании с работодателя задолженность зарабортной плоаты с % на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ. Также в сике можно требовать взыскать с работодаьтеля сумму за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.
Если эта организация на стадии предварительного банкротства, то в этом случае больше шансов получить хоть что-то за свой труд и за трату своих нервов у тех, кто первый получит исполнительный лист в суде о взыскании долга по зарплате с %.
Удачи Вам.