LSN Messenger
Тольятти, 28.03.2019, 21:16

Приватизация дачи - приватизировать землю или постройки? И возможность переделки при продаже

Вопрос №15533663 из г. Тольятти
опубликован 28.03.2019, 21:16
Надо ли мне приватизировать дачу если у меня есть свидетельство о праве собственности на землю выдано 04.11.1992 года или лучше приватизировать постройки? А если я буду продавать дачу и новые хозяева захотят все переделать смогут ли они это сделать? Зачем приватизировать если земля в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Тольятти!

Вероятней всего на Земельный участок у вас имеется Акт о пожизненном владении, который НЕ является Правом собственности.

Т.К. Земельный кодекс РФ был принят в России и вступил в действие 25 октября 2001 года. (ФЗ №137-ФЗ).

Только после вступления в силу Земельного кодекса РФ граждане РФ смогли зарегистрировать Право собственности на свои земельные участки.

Поэтому рекомендую вам в первую очередь зарегистрировать Право собственности (ст.209 ГК РФ) на свой земельный участок, а уже потом сможете зарегистрировать Право собственности и на свои постройки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.03.2019 г.

28.03.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простите за вопрос я всё поняла по поводу приватизации займусь ей а вот если я буду продавать дачу а постройки будут приватизированы а вдруг новые хозяева захотят что-то переделать это никак им не помешает спасибо?

29.03.2019, 08:37

Уважаемая Елена г.Тольятти!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

ВО-ВТОРЫХ:

Продать недвижимое имущество в частности: Дом, Земельный участок и т.д. может только его Собственник (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ.

В-ТРЕТЬИХ:

Новый Собственник данного недвижимого имущества будет вправе производить: Реконструкцию, Перепланировку и т.д. только после получения Разрешения от Администрации муниципального образования.

Удачи вам Владимир николаевич

г. Уфа 29.03.2019 г.

29.03.2019, 19:10