Пенза, 28.03.2019, 22:38

Сдача квартиры без договора - Должны ли мы оплатить ремонт или вернуть деньги?

Вопрос №15534043 из г. Пенза
опубликован 28.03.2019, 22:38
Мы снимали квартиру без договора. При сдаче квартиры все было хорошо но теперь хозяйка говорит что мы должны ей денег так как там порваны обои осталось задолженность в 5 тысяч рублей и мы должны сделать ремонт или отдать деньги. У нее нет ни паспортных данных моих ни каких документов знает только И.Ф.О и где прописана. Я обязана платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только без обид! Если Вас совесть грыздь не будет, то не обязаны.😀😀😀

А если серьёзно, договора не было, все было на чесном слове. То по факту требовать она может все, что угодно. А законных оснований на это нет. Если уж тетя эта захочет с вас взыскать деньги, то она сможет напрячь соседей, чтоб они доказали факт вашего проживания. Но тут ещё надо будет все доказывать..

28.03.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Можете смело отказать.

28.03.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет договора и нет денег.

31.03.2019, 12:44

А если я оплачу по квитанции задолженность а ремонт делать не буду может ли она взыскать через суд?

28.03.2019, 23:01

Это будет невероятно сложно так как фактически невозможно доказать отношения найма между вами.

28.03.2019, 23:05

Смотрите, если все делать по любовно, вы можете ей отдать эти пять тысяч для оплаты долга. А теперь про суд. Да сделать она может все что угодно, тут вопрос в другом. Для взыскания через суд, нужно доказательство, что именно вы ей испортили имущество. Но для этого ей ещё нужно доказать, что вы там жили... А если, после всего этого выяснится, что ещё она получала от вас прибыль, не платя за это налоги.. я думаю тетя не глупый человек и рисковать не будет. Если вы признаете, что ваш косяк с обоями вышел, то можете ей добавить ещё и на ремонт, или сами поклеить эти обои. Если это было до вас, или у вас нет желания делать ремонт. То тут решение за вами. Юридических оснований у неё нет вас заставлять или обязывать в чём-то. И маленький нюанс. Вы сами квитанцию не заполняйте, лучше ей деньгами отдайте, пусть сама в банке оплачивает.

28.03.2019, 23:21