Зеленоград, 06.02.2012, 15:08

Как обеспечить мужу-гражданину Узбекистана паспорт во время пребывания в колонии-поселении?

Вопрос №1553413 из г. Руза
опубликован 06.02.2012, 15:08
Мой муж содержится в колонии-поселении за преступление средней тяжести. Он гражданин Узбекистана, его паспорт заканчивается в мае этого года. Срок окончания наказания - в след. Году. Должна ли администрация колонии связываться с Узбекским посольством и получать для него новый паспорт? Или как вообще в этом случае обязана поступить администрация? Не может же муж остаться без паспорта..
Лучший ответ
Рекомендуется

На администрацию не возлагается обязанность получать паспорт иностранному гражданину. А муж ваш будет депортирован, как лицо, имеющее судимость, и не имеющее документа. подтверждающего его принадлежность к гражданству РФ или к гражданству иного государства.

Обратиться в посольство с заявлением о получении паспорта может муж письменно из МЛС или вы по его нотариальной дрверенности.

Прежде чем быть такими категоричными в своих вопросах на заочном сайте, помогли бы ему реально по силе вашей возможности, узнав все детали в посольстве . и попросив реальной помощи для него там. От того. что у него просрочен паспорт, он не перестал быть гражданином СВОЕЙ страны.

Удачи.

.

06.02.2012, 18:05

Нет, это не обязанность колонии. Он будет депортирован без паспорта из РФ сразу после отбытия наказания.

06.02.2012, 15:16

Здравствуйте! Паспорт это работа Федеральной миграционной службы, к сожалению после окончания срока лишения свободы, Ваш супруг будет депортирован.

06.02.2012, 17:22

Получит обязательно, если он РФ гражданин. Со справками давно никого не выпускают. Всем паспорта выдают и на волю в свободное плаванье.

12.02.2012, 19:58

Хотелось бы обратить внимание на ст. 173, ч.4 УИК РФ: ...если срок действия паспорта истек, администрация ИУ заблаговременно принимает меры по его получению.... Не уточняется, российский паспорт или какой-то другой, т.е. ЛЮБОЙ паспорт. Поэтому хотелось бы понять, права ли я, что администрация должна будет сделать паспорт мужу? По поводу депортации - в случае, если преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, депортация как минимум не является обязательной, а с учетом того, что тут жена и ребенок - россияне, то и вовсе маловероятна. Так что вопрос остается в силе - как должна поступить администрация? И хотелось бы, чтобы ответил кто-то из юристов, кто специализируется на уголовно-исполнительном праве.

06.02.2012, 17:44