Катунино, 29.03.2019, 00:16

Незаконная регистрация ребенка в муниципальной квартире - возможна ли выписка через суд и обязательна ли подпись нового договора?

Вопрос №15534299 из г. Архангельск
опубликован 29.03.2019, 00:16
Я прописала своего несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру. Через 3.5 года выяснилось что в администрации был составлен неправильно договор соцнайма. Нанимателем должен быть мой недееспособный опекаемый. Могут ли нас через суд выписать из квартиры? Другого жилья не имеем. Обязана ли я подписать договор с изменениями после истечения срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Недееспособный гражданин сам не может осуществлять свои права и обязанности, за него это делает опекун. Опекун взрослого недееспособного гражданина не обязан проживать с ним совместно и опека не является основанием для вселения опекуна и его несовершеннолетнего ребенка в квартиру подопечного.

Если Вы опекун недееспособного несовершеннолетнего гражданина, то Вы обязаны забрать опекаемого проживать к себе, а не вселяться в его квартиру.

Если Вы были вселены в квартиру на законном основании еще до того, как стали опекуном, то Ваше право пользования жилым помещением не зависит от статуса опекуна.

29.03.2019, 00:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но договор соцнайма и распоряжение на квартиру выписано на мое имя. могут нас выселить из квартиры и переделать договор соцнайна на недееспособного подопечного по истечению срока давности?

29.03.2019, 07:41

О каком сроке давности рассуждаете? Срок исковой давности применяется только судом в исковом производстве по заявлению ответчика о пропуске срока на судебную защиту прав истцом. Забудьте о "сроке давности".

В договоре соц. найма указано, что Вы законный представитель несовершеннолтенего нанимателя? Без обозрения договора консультировать невозможно. Какие проблемы сейчас возникли, что Вы решили задать свой вопрос?

29.03.2019, 14:17

Нужно смотреть документы и изучать фактические обстоятельства. Как Вы вселялись в квартиру, когда, на каком основании, что за "распоряжение на квартиру", о котором Вы пишете, какие есть документы по установлению опеки, сам договор соцнайма - все нужно смотреть.

29.03.2019, 22:22