Дети прописаны в её квартире, но боюсь, что кроме долгов им ничего не светит...
Здравствуйте Сергей!
Лишить родительских прав может только суд. В суде обязательно будет присутствовать орган опеки и попечительства. Лучше если Вы вначале обратитель в опеку с жалобой, пусть они проверят Вашу бывшую жену, условия жизни, составят свои документы по результатам проверки. В общем заручитесь поддержкой опеки, а потом с их помощью можете обратиться в суд. Право пользования квартирой у детей сохранится в любом случае. Но лучше все же квартиру приватизировать. В этом случае у детей останется право на получение наследства от матери, даже если ее лишат родительских прав.