Мать одиночка с двумя детьми осталась без крыши над головой после продажи квартиры по доверенности - как вернуть деньги?

Вопрос №15534704 из г. Якутск
опубликован 31.03.2019, 12:19
Очень нужна ваша помощ! Подскажите пожалуйста! Человек продал по доверенности квартиру, деньги в срок и после суда по исполнительному документу не вернул. Дело признали административным и должник сказал денег нет и не будет. Я мать одиночка с 2 детьми ( (без крыши над головой, эту квартиру получила в наследство от родителей сама с детского дома и помощи ждать не от кого. Ни чего сделать не могу. Писала в милицию признать его действия мошеничеством так как ни копейки не получила. Милиция отказала у возбуждении уголовного дела так как его изначально квалифицировали как административное. Он тогда предлогал машину или дом в какой нибудь деревне, я не согласилась. Теперь и этого не могу получить. Помогите пожалйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть исполнительный лист, то есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Действуйте через приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок исполнительного листа не заканчивается. Нужно просто в срок его отдать в ФССП согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если в срок уложитесь, то пристав обязан взыскать задолженность. Если же будет бездействовать, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Если есть решение суда по гражданскому делу, то правоохранительные органы в форме полиции здесь не причем и могли вполне правомерно отказать в возбуждении уголовного дела. Через приставов настаивайте на обращении взыскания на имущество должника с наложением ареста согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Также Вы вправе подать заявление о наложении запрета на выезд за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также ограничить право управления, если оно есть у должника (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

31.03.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у Вас уже есть решение суда о взыскании с должника денежных средств, то надо обратиться по вопросу принудительного исполнения к судебным приставам. Приставы должны будут принять все зависящие от них меры, в том числе: арест имущества, ограничение на выезд должника, ограничение в специальном прав управления авто и другие меры. Если они этого не сделают, то Вы вправе обжаловать их бездействие в суд, ст.218, 219 КАС РФ.Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",ст.80.

31.03.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Алена!

У исполнительного листа нет срока действия.

Главное подать его в 3 летний период после Решения суда. И если возвратят, исполнительный лист,-подавать его можете бесконечное число раз.-так же не пропустив 3 года. - ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здесь нет состава мошенничества - ст. 159 УК РФ, - поэтому отказали Вам правомерно.

Пишите почаще жалобы на бездействие приставов., тогда что то сдвинется с места.

31.03.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!

Здравствуйте! Теперь только в принудительном порядке с помощью судебных приставов. Почаще выезжайте по адресу регистрации должника с целью ареста имущества, не будет исполнять - это повод для привлечения его к уголовной ответственности, ст 315 УК РФ. Жалобы подавайте при бездействии приставов. Также в суде можете требовать выдела доли должника из совместно нажитого имущества и обращения взыкасния на данное имущество.

31.03.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание и помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы вам точно ничем не поможем, кроме советов, которые не всегда действуют.

Нужно пробовать обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела в суде, и сами вы ничего не сделаете, вам нужен юрист или адвокат. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!

Судебные пристовы говорят что у должника нет имущества официально уже не работает, все имущество переписал на жену и родственников, исполнительный лист сразу отдала судебным пристовам но ни чего не поступает, сам должник сказал типо мне не должен ни чего, это было мое единственное имущество в детском доме на квартиру не поставили так как есть наследство хоть и "Убитое" в центре города. А теперь вообще с 2 детьми на сьемной квартире и ни могу ни чего добиться сказали подать заяявление по факту машеническва другие юристы, но милиция отказала в возбуждении уголовного дела.

31.03.2019, 12:29

Если переписал на жену и родственников, то нужно попробовать признать такие сделки недействительными согласно ст.166-181 ГК РФ. А вообще также стоит обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. по факту имеет место мошенничество (ст.159 УК РФ). Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если удастся добиться возбуждения уголовного дела, может быть это сподвигнет должника побыстрее погасить долг. В такой ситуации, пожалуй, это один из немногих вариантов исполнения решения суда, т.е. взыскания долга, потому что по большому счету произошло хищение чужих средств путем злоупотребления доверием, а это мошенничество. Требуйте возбуждения уголовного дела через жалобу в прокуратуру и районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.03.2019, 12:30

Добрый день!

1.С даты передачи исполнительного листа в ФССП срок его действия (3 года) перестает течь. Этот срок накапливается, когда ИЛ находится на руках у взыскателя. Если пристав окончит исполнительное производство и вернет Вам ИЛ, например. При невозможности взыскания ввиду отсутствия у должника имущества, обязательно обжалуйте постановление пристава об окончании ИП, т.к. подать вновь Ил Вы сможете только через 6 месяцев (идет вычет из срока ИЛ).

2.Вам следует подать иск в суд о признании передачи имущества членам семьи должника (признание сделок недействительными). Эти сделки совершены после того, как должник получил Ваши деньги (даже, если уже после выдачи Вами доверенности на его имя), значит могут быть признаны недействительными. (ст. 166-181 ГК РФ)По данному решению (решениям) получите ИЛ и передадите в ФССП, пристав проведет перерегистрацию имущества обратно на должника и наложит аресты.

3.Пишите жалобу в прокурату на отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. налицо мошенничество на доверии (ст. 159 УК РФ). Если Вы пропустили срок обжалования, начинайте сначала: подавайте заявление, сошлитесь на УК РФ и требуйте проверить движение полученных за Вашу квартиру денег и перевод имущества на членов семьи.

Что было написано в доверенности? Что вы ему доверили сделать?

31.03.2019, 22:40