Вопрос: Учитывая факт исчезновения должника, могу ли я повторно обратиться в милицию с требованием возбудить уголовное дело?
Практически по этому факту уже есть неоспоренное постановление ОВД об отказе в возбуждении - то есть второй раз они Вам то же самое, даже без проверки , могут вынести. Попробуйте обжаловать первое, но Вы сроки обжалования пропустили, я так понимаю. В общем или в суд обращаться или вариантов нет.
Вы вправе обратиться повторно, но велика вероятность того, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и отсутствуют признаки состава преступления.
Положительного результата можно добиться при наличии доказательств того, что занимая деньги, гражданин уже понимал, что возвращать не будет.