Как поступить, если по долгам ЖКХ подали в суд - советы и рекомендации

Вопрос №15535748 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2019, 09:59
На меня подали в суд за долги жкх, я позвонил в управляющую компанию жкх мне сказали, что подали в суд месяц назад, на данный момент долг составляет 128 тыс. Руб.Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будете отменять судебный приказ, когда его получите - в течение 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

29.03.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нужно составить возражение о пропуске срока исковой давности и уменьшении размера пеней. Суд снизит сумму.

29.03.2019, 10:03

Судебный приказ был уже, я на почте получал его месяц почти назад, выкинул его.

29.03.2019, 11:02

Зря выбросили. Вы пропустили срок для его отмены. Сейчас обращайтесь в суд с заявлением об отсрочки или рассрочки исполнения суд. приказа.

29.03.2019, 11:03

Я Не оплачивал коммунальные услуги почти 3 года. Вчера 3 тыс заплатил. Я ведь не являюсь уже злостным неплательщиком? Если придут судебный пристав, как вести себя в данной ситуации? Если им двери не открыть, они могут сломать их?

29.03.2019, 11:09

1. Являетесь, задолженность вами не оплачивалась более 6 месяцев подряд.

2. Не кидаться на пристава и не угрожать ему.

3. Если квартира ваша, вскроют, если другого лица - вскроют по решению суда, но позже.

29.03.2019, 11:36

А если меня дома не будет тоже вскроют? На каком вообще основании они будут вскрывать мне двери, квартира моя в собственности.

29.03.2019, 11:40

Добрый день!

Это крайняя мера, обычно накладывают арест на счета и удерживают из дохода 50%.

Арест имущества на основании решения суда, именно потому что Вы собственник.

Всего Вам наилучшего!

29.03.2019, 11:43

У меня квартира единственная собственность. Могут забрать ее у меня?

29.03.2019, 11:45

Зависит от суммы долга и наличия у Вас регистрации по другому адресу. При наличии регистрации собственность не является единственным жильем.

29.03.2019, 11:48

Теперь могут. Правда в исключительных случаях

лучше Вам взаимодействовать с приставом, приезжайте на прием, договоритесь о порядке уплаты долга

или обратитесь в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) уплаты

если совсем не будете платить - можете реально лишиться имущества.

29.03.2019, 11:50

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

29.03.2019, 11:51

За 128 тыс не должны ведь отобрать квартиру? Я вчера 3 тыс заплатил за жкх. По закону единственное жилье не отбирают.

29.03.2019, 11:53

Единственное жилье арестовать не могут. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и оплачивать по утвержденному графику.

29.03.2019, 11:54

Теперь могут и отобрать

это связано как раз с тем, что должники прикрываются "единственным жильем" и не платят

могут продать и забрать себе сумму долга, остальное вернут вам

конечно это исключительный случай, но он реален.

29.03.2019, 11:56