Чебоксары, 29.03.2019, 10:32

Как правильно оформить выкуп доли в незарегистрированной недвижимости после развода

Вопрос №15535899 из г. Чебоксары
опубликован 29.03.2019, 10:32
После развода суд о разделе имущества недоделанную большую баню (незарегистрированное строение) поделил пополам меж мной и бывшей женой. Участок же в долях меж нами по 1\2 доле. Хочу выкупить долю у бывшей. Нужно ли сначала по решению суда зарегистрировать и выделить доли в бане? Или можно в договоре купли-продажи прописать, что со вместе с этой баней, указанной в решении суда, продает жена участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно только то, что имеешь. Право собственности на недвижимое имущество (в данном случае - земельный участок) возникает с момента государственной регистрации. И продать жена сможет данную долю только после оформления ее на себя.

29.03.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Участок по 1\2 в собственности зарегистрирован, а вот недоделанная баня нет. А я хочу выкупить долю в участке у жены вместе с баней.

29.03.2019, 10:51

Выкупайте. В договоре на земельный участок указывайте о наличии на участке недостроенного и неоформленного строения. После оформления земли - оформите на себя баню.

29.03.2019, 10:54

А не сможет ли бывшая жена после продажи мне своей доли участка, зарегистрировать половину бани на себя и оспорить регистрацию всей бани на меня? Так как решение суда у нее есть и вступило в силу, что половина бани ее. Боюсь такого поворота событий.

29.03.2019, 11:01

Отчуждение имущества возможно, после его регистрации в даном случае, а потому сначала регистрация, затем продажа.

29.03.2019, 11:29