Екатеринбург, 29.03.2019, 12:48

Как определить источник финансирования и ответственного за ремонт подъезда в доме, принадлежащем УК, и кому принадлежит право сбора информации о собственности?

Вопрос №15536904 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2019, 12:48
Наш дом относится к УК (не к ТСЖ), в подъезде случился пожар, весь черный. Жильцы написали заявление на ремонт. В УК сделали смету и сказали собирать собрание всех жильцов дома чтобы дали согласие на ремонт нашего подъезда и определить источник финансирования в виде "целевого сбора" собств. Помещений из расчета 13,73 за кв.м общ. площади кв.равными платежами на 12 месяцев. При этом жителям нужно в реестре указать документ о праве собственника и долю. Вопрос 1) За чей счет должен производиться ремонт 1 подъезда (всего их шесть) 2)Кто имеет право ходить по квартирам и собирать информацию о праве собственности? И зачем вся эта процедура, если в УК сказали что средства на счету есть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сначала необходимо установить причину и виновного в пожаре. Как правило это подтверждается доследственной проверкой и (или) актом о пожаре. Соответственно после этого будет понятно кто виноват и кто должен возмещать ремонт подъезда. А пока управляющая компания или ТСЖ обязано произвести ремонт, поскольку собственники квартир ежемесячно платят часть суммы за содержание дома и ремонт.

29.03.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Чтобы произвести ремонт УК требует сбор информации о собственниках и их подписи на согласие ремонта со всех жильцов дома. Кто должен все это собирать и для чего?

29.03.2019, 13:02

Для того чтобы зафиксировать на что потрачены были деньги со счета и что вы все осведомлены. Собрать должен старший по подъезду. Назначьте его сами если его нет, на собрании.

29.03.2019, 13:05