Какой должен быть отступ от магазинов для строительства нового жилого здания в центре населенного пункта?
Здравствуйте! Нужно знать параметры вашего участка, для начала, при возможном расположении на нем дополнительных объектов недвижимости, минимальный отступ при строительстве жилой постройке от соседнего должен быть не менее, чем: не меньше 1 метра, при возведении одноэтажной постройки; не менее 1,5 метров при постройке 2-этажного дома; при возведении постройки более чем в 2 этажа, отступ должен быть не менее 5 метров. Согласно действующему законодательству в градостроительстве, в процессе возведение жилой постройки допускается отпуск в 3 метра от границ территории земельного участка. Изучите все снипы и госты, получите разрешение на строительств в администрации, ст 51 ГрК. После ввода в эксплуатацию, подавайте на перевод в нежилое помещение, не забудьте изменить категорию земель.
Все зависит от того какого будет размера дом, т.е. сколько квадратов, сколько этажей и пр. Надо смотреть проект, получать разрешение (ст. 51 ГрК РФ). Универсальных норм нет применительно к Вашей ситуации. Но не менее трех метров точно. Вопрос надо с проектировщиками решать.
При строительстве объектов капитального строения необходимо получать разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка, который в соответствии с пп.3 п.3 ст.44 Градостроительного кодекса РФ определяет минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения места допустимого размещения здания, строения, сооружения.
Не соблюдение норм - например СНиП 30-102-99 п. 5.3.2 и п. 5.3.4 может повлечь за собой возбуждение гражданского судопроизводства по ст. 222 ГК РФ — самовольная постройка. В СНиПе указывается промежуток, равный пяти метрам.
Здравствуйте, вопрос достаточно щекотливый, регламентирует эти вопросы несколько документов: Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820)
7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.
Это по расстоянию, теперь, что касается инсоляции:
Улучшение микроклимататакже имеют значение противопожарные нормы определяет их Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".14.21. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать продолжительность инсоляции помещений и территорий в соответствии с Санитарными нормами и правилами обеспечения непрерывной инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.
Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076:
для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;
для центральной зоны (58° с.ш. - 48° с.ш.) - не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;
для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.
Нормативные акты, которые определяют нормативы индивидуальной жилищной застройки и обеспечения дома всеми необходимыми коммуникациями:
1.СНиП 30-02-97. Регулирует расположение строительных объектов относительно «красной линии». «Красная линия» – это черта, обозначающая границу между участком и зонами общего пользования. Итак, согласно этой норме, жилой дом располагается в 5 м от улицы и 3 м от проезда и границ между участками (улица, в отличие от проезда, имеет определенное название). Хозяйственная постройка располагается в 5 м и от улицы, и от проезда. Также эта норма регулирует процент мощения участка, допустимый процент, который может занимать жилое строение от участка (не более 30%), и другие нормы.
2.СНиП 2.04.02-87 и СНиП 2.04.01-85 регулируют устройство и расположение систем водоснабжения и водоотведения.
3.СНиП 2.07.01-89 устанавливает нормы дистанции проведения на соседних участках между трубопроводами и кабелями.
4.ТСН-40-301-97. В нем регламентируются санитарно-защитные нормы.
Технические параметры строительства зависят от многих причин, в том числе целевого назначения объекта строительства, этажности и строительных материалов. Поэтому, прежде чем строить жилой дом, с целью его дальнейшего перевода в нежилое помещение, Вам необходимо оценить все риски, в том числе возможность перевода участка с одного целевого назначения на другой, с учетом правил землеустройства Вашего населенного пункта.
Добрый день Андрей.
При возведении нежилого помещения на земельном участке необходимо руководствоваться:
Нормами Земельного кодекса о видах категорий земель (статьи 7 и 8 ЗК РФ);
Градостроительным кодексом и местным градостроительным законодательством (ст. 37 ГрК РФ, градостроительными регламентами городов, поселков);
СНиПами и СанПинами для определения допустимых выступов (балконы, крыши, козырьки) за пределы земельного участка, и расстояния до газопроводов, ЛЭП, канализации и подземных коммуникаций
СП 30-102-99: Планировка и дальнейшая застройка площади Малогабаритного строительства, п. 5.3;
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; - 1 м.