Омск, 29.03.2019, 13:26

Возможен ли арест гаража в ГСК из-за долга, образовавшегося до брака, если он был приобретен во время брака, но зарегистрирован на меня?

Вопрос №15537185 из г. Омск
опубликован 29.03.2019, 13:26
Могут ли судебные приставы наложить арест на гараж в ГСК если мой долг образовался до брака а гараж был преобретен в браке но оформлен на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, могут. То, что долг образовался до брака, не имеет никакого значения. У Вас есть имущество и приставы могут обратить на него взыскание в целях погашения долга.

29.03.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Виталий, к сожалению могут, так как арест в качестве обеспечительных мер накладывается на любое имущество должника в целях его понуждения к добровольному погашению задолженности. При этом не важно когда было приобретено имущество, важно то, что имущество принадлежит должнику. Удачи Вам.

29.03.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выделяйте супружескую долю и все ограничения пристав обязан на вашу долю применить и соответственно на торги выставить только вашу долю гаража.

01.04.2019, 13:48

А как же доля жены в совместно нажитом имуществе.

29.03.2019, 13:41

Приставы могут получить судебное решение об изменении способа исполнения, обратить взыскание на гараж, выставить его на торги и в случае продажи жене выплатят стоимость ее доли.

29.03.2019, 13:44

А если она не хочет свою долю продавать.

29.03.2019, 13:50

ЗДравствуйте, могут в судебном порядке выделить вашу долю.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

29.03.2019, 13:54