Бывший муж ошибочно отправил деньги на мою карту и требует их возврата
Оксана, если у Вас нет доказательств 55-56 ГПК РФ, что данные деньги были подарком, то сумма является неосновательным обогащением, её необходимо будет вернуть ст. 1102 ГК РФ, либо он имеет право обратиться в суд, тогда будут еще включены судебные расходы.
Что вам грозит пояснений нет?
Бывший муж может взыскать с вас указанные денежные средства в судебном порядке.
Здравствуйте! Он может взыскать их как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если это был подарок, то Вам необходимо будет это доказать, например если это было в сообщении написано и тд. В противном случае их необходимо вернуть, иначе в суде он может просить дополнительно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.
Ничего вам не грозит. В худшем случае, если дело дойдет до суда, заявите свидетеля, который слышал ваш разговор с бывшим мужем и подтвердит, что это был подарок.