LSN Messenger
Уфа, 29.03.2019, 16:38

Имею ли я право на возврат автокредита в случае банкротства АйманиБАНКА и перехода долга на страховую компанию?

Вопрос №15538372 из г. Уфа
опубликован 29.03.2019, 16:38
АВТОКРЕДИТ (С ЗАЛОГОМ ЭТОГО АВТОМОБИЛЯ) В АйманиБАНКЕ НЕ ВЫПЛАЧЕН 289000,00 рублей. В СВЯЗИ ЛИШЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИИ БАНК ОБЪЯВЛЕН БАНКРОТОМ. НО ВСЕ ДОЛГИ ПЕРЕШЛИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. ВОПРОСЫ: 1. СЕЙЧАС ПРИСТАВЫ НАЧАЛИ Возвращать взыскателям исполнительные документы по кредитным долгам (кроме налогов и долгов в бюджет). Возвратят ли мои документы? 2. На какой стадии сейчас банкротство этого банка? Могу ли я надеется, что избавлюсь от этого долга. Доходов никаких не имею, нахожусь на иждивении матери. Время от времени езжу на лечение (Оповещаем Вас о том, что, паспорт серии выдан. Находился в БФ « Х» РЦ « Х» в связи с тяжелым эмоционально-психическим состоянием с Хгода. С уважением Раиса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные листы передают взыскателям, а вы же должник. АСВ-конкурсный управлющий будет взыскивать с вас задолженность по кредиту, для формирования конкурсной массы банка-должника. Смотрите сроки исковой давности, просите применить ст. 333 ГК РФ.

29.03.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
1. СЕЙЧАС ПРИСТАВЫ НАЧАЛИ Возвращать ВСЕМ взыскателям исполнительные документы по кредитным долгам (кроме налогов и долгов в бюджет). Возвратят ли
приставы взыскателю мои документы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Аймани банк в стадии ликвидации и назначен конкурсный управляющий (государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" АСИ)

19 января 2017 г. Определением АС г.Москвы в отношении Айманибанка открыто конкурсное производство сроком на 1 год.

Исполнительный лист могут вернуть только взыскателю, но не ВАМ.

Чтобы узнать как выплачивать задолженность, надо обратиться в "АСИ".

Просто так долг с вас не спишут.

29.03.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Всё я понимаю, но получить хотя бы каникулы как это делают приставы с другими кредитами.

Этот дол перейдёт к правопреемнику.

30.03.2019, 07:37

Как ещё уточнять? Спросила конкретно: сейчас приставы возвращают взыскателям исп. документы по кредитным долгам (дают как-бы каникулы, потому, что через 6 мес. они могут снова подать). Возвратят ли приставы взыскателю мои документы на автокредит.

30.03.2019, 06:37

Да возвратят, но в течении 6 мес взыскатель снова имеет право их подать приставам.

30.03.2019, 07:37

В вашем случае действующее законодательство не предусматривает прекращения исполнительного производства, и возврата ИЛ. Изучите ст.189.73, 189.76 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

30.03.2019, 13:06