LSN Messenger
Новокузнецк, 29.03.2019, 16:48

Как снять алименты после ареста счета судом и что делать в такой ситуации?

Вопрос №15538419 из г. Новокузнецк
опубликован 29.03.2019, 16:48
Арестовали счет по решению суда минуя приставов, на счет приходят алименты, принесла документы в банк что это счет социальный. Говорят что снимают не более 50 процентов. Разве можно снимать с алиментов и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такие действия незаконны, так как алименты - это ни Ваш доход, а денежные средства Вашего ребёнка, просто в силу его возраста перечисляются на Ваше имя. Вам необходимо письменно к ним обратиться, написать, что это алименты, и просить их прекратить снятие денежных средств с данного счета, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру и в суд.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N 12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ … при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно: … производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;

29.03.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А кто все таки должен снять арест со счета банк или мировой судья в данном случае, если все проходило без участия приставов?

29.03.2019, 19:22

Банк должен снять санкции с данного счета, если откажут, то обращайтесь в ЦБ с жалобой, в прокуратуру и в суд. Тогда взыскивайте моральный вред, так как ребёнок страдал, Вы не могли обеспечить его всем необходимым и тд.

29.03.2019, 19:33